АлтайЛес - лесная холдинговая компания
27.08.2010
До окончания акции по снижению цены на дома из клееного бруса в п. Чистые Пруды осталось чуть больше месяца
25.08.2010
Российская газета рассказала о строительстве первого каркасно-панельного дома для ветерана войны
24.08.2010
Репортаж телеканала "Катунь 24" о первом доме для ветерана войны
23.08.2010
Снят новый фильм о лесном хозяйстве Алтайского края
18.08.2010
Александр Карлин высоко оценил строительство детского городка в Ключевском районе
Статьи
Российская газета рассказала о строительстве первого каркасно-панельного дома для ветерана войны
Алтайский дом с европейским комфортом
Современный деревянный дом из бруса, клееного бруса или оцилиндрованного бревна.
Стратегия развития
Главная :: О компании :: Стратегия развития

 В марте 2008 года на Международном лесном форуме проведенным Союзом Организаций Лесной Отрасли "Алтайлес" была принята концепция программы стратегического развития лесного хозяйства в Алтайском крае до 2020 года. В марте 2009 г. на общем собрании Союза данный документ был скорректирован и дополнен.  Предлагаем ознакомиться Вам с частью этой обновленной программы относительно Лесной Холдинговой компании "Алтайлес".

КОНЦЕПЦИЯ развития лесной отрасли Алтайского края в рамках деятельности Союза организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес» до 2020 года

I .  Современное состояние лесного хозяйства

 В Алтайском крае общая площадь земель лесного фонда составляет 4346,6 тыс.га с общим запасом древесины 531,96 млн.м3 при средней лесистости  23, 4%.
Общая территория лесов, на которой осуществляют ведение лесного  хозяйства организации, являющиеся членами Союза организаций лесной отрасли «Алтайлес» (далее -  организации Союза), составляет 2837,1 тыс.га. Площадь лесов, находящихся в аренде, составляет 971,2 тыс.га, на остальной территории деятельность осуществляется по Государственным контрактам на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

 Ежегодный  объем пользования от всех видов рубок установлен в размере 1803,5 тыс. м3, что составляет 32 % от общего объема пользования по краю.

 Лесной сектор играет существенную роль в экономике края и имеет большое    значение   для социально - экономического  развития  более  чем 50 административных районов, а также обеспечивает развитие тесного сотрудничества Алтая со странами Азиатского региона и соседними субъектами Российской Федерации.

 Современное ведение лесного хозяйства должно обеспечивать комплексное и рациональное использование ресурсов и полезных свойств леса, проведение мероприятий по охране, защите лесов, их воспроизводству, сохранение биоразнообразия и повышение устойчивости лесных экосистем.

 Использование лесов для заготовки древесины организациями Союза в настоящее время осуществляется недостаточно эффективно. Свободный резерв древесины для заготовки  составляет около 0,9 млн.м3 и представлен в основном древесиной лиственных  пород.

 В 2007 году освоение расчетных объемов по всем видам рубок   составило 83 %.  При этом заготавливалась древесина хвойных пород, что привело к накоплению спелой и перестойной древесины лиственных пород, а это в свою очередь может привести к негативным экологическим последствия.

 Основной причиной низкого уровня освоения расчетной лесосеки лиственных пород является отсутствие производств по глубокой переработке низкосортной древесины. Существующие производственные мощности по переработке древесного сырья загружены полностью и резервов для механической переработки древесины нет. Отсутствие мощностей по химико-механической переработке не позволяет использовать в полной мере расчетную лесосеку мягколиственных пород и лесосечные отходы от лесозаготовок в хвойных насаждениях  в объеме 1,8 млн.м3.

 Остаются высокими потери лесов от лесных пожаров, вредных организмов,   промышленных выбросов и незаконных рубок. За последние 10 лет работниками лесного хозяйства Алтайского края созданы лесные культуры на площади 57,1 тыс.га и на площади 12,1 тыс.га проведены меры содействия естественному возобновлению леса.  Вместе с тем, в результате недостаточного финансирования лесовосстановительных мероприятий на площадях,  пройденных   крупными  лесными  пожарами в 1997-2006 гг.,  42,5 тыс.га  гарей остаются безлесными площадями, а  искусственное лесовосстановление осуществляется преимущественно за счет собственных средств лесохозяйственных организаций, что не позволяет увеличить ежегодные объемы посадки лесных культур, в результате чего восстановление гарей растягивается на долгие годы.

II . Цели и задачи Концепции

 Настоящая Концепция определяет основные цели, задачи и приоритеты деятельности организаций Союза при использовании лесов и переработке древесины.

 Стратегической целью развития лесного  хозяйства является создание условий, обеспечивающих устойчивое ведение лесного хозяйства, соблюдение принципов непрерывного, многоцелевого, рационального и неистощительного использования  лесных ресурсов при современном качественном воспроизводстве лесов и сохранении ими экологических функций и биологического разнообразия.

 Для достижения стратегической цели необходимо решить следующие задачи:

  • обеспечение рационального использования и воспроизводства лесов;
  • создание новых направлений в использовании древесного сырья на основе передовых технологических решений;
  • формирование точек роста в различных сферах деятельности лесного комплекса;
  • обозначение целей долгосрочного эколого-экономического развития лесного комплекса;
  • определение основных факторов и ограничений развития всех видов деятельности  лесного хозяйства в долгосрочной перспективе;
  • повышение интенсивности ведения лесного хозяйства с учетом экологических и экономических факторов;
  • повышение конкурентоспособности товаров деревообрабатывающих организаций  края с дальнейшим продвижением их на зарубежные рынки;
  • разработка программы восстановления производства товаров широкого потребления, в том числе сувениров, детской игрушки и продукции лесохимии.
  • Перспективой  качественного улучшения состояния лесов должна стать глубокая химико-механическая переработка древесины мягколиственных пород (березы, осины).

III . Основные направления деятельности и развития Концепции

- Совершенствование охраны и защиты лесов.

 Охрана лесов от пожаров является важнейшим направлением, обеспечивающим устойчивое экологическое состояние лесов края и сохранение их ресурсного потенциала.

 Развитие наземных служб обнаружения лесных пожаров будет осуществляться путем организации оптимального количества стационарных пунктов наблюдения с установкой на них телевизионных камер цветного изображения с высокой разрешающей способностью. Это позволит охватить до 85% территории земель лесного фонда в равнинных условиях.

 До 2012 года планируется закончить противопожарное обустройство земель лесного фонда со строительством ПХС, водозаборов, дорог, мостов, скважин, а также созданием разрывов, заслонов и т.п..

 Для дальнейшего развития системы воздушного наблюдения и авиационного тушения лесных пожаров в ближайшее время будет осуществлено дооснащение новой техникой вновь созданного специализированного предприятия авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана Алтай», силами которого будут осуществляться обнаружение и дальнейшая координация действий при тушении лесных пожаров.

 Для повышения оперативности будут продолжены работы по созданию мобильных групп из работников правоохранительных органов и организаций Союза для эффективной борьбы с нарушителями лесного законодательства.

 Предусматривается  создание комплексной системы охраны лесов от пожаров, основанной на анализе природных, лесопирологических характеристик, состояния горимости с применением современных технологий и подходов, которые позволят обеспечить надежную охрану лесов.

 Будут продолжены научно – исследовательские работы по противопожарному обустройству земель лесного фонда, особенно в условиях сухой степи, с использованием опыта общества с ограниченной ответственностью «Лес-Сервис».

 Планируется совершенствование системы мониторинга за лесными пожарами на базе геоиформационных систем, обеспечивающих обработку наземных и авиационных наблюдений.

 В целях повышения эффективности мероприятий  по борьбе с вредными организмами леса, предусматривается качественное проведение лесопатологического надзора с применением новых технологий, а в случае проведения  истребительных мероприятий – максимальное использование биологического метода защита леса.

-Воспроизводство лесов и защитное лесоразведение.

 Восстановление лесных экосистем на вырубках и гарях будет обеспечено за счет следующих мер:

  • применение современных интенсивных технологий выращивания посадочного материала, а в условиях сухой степи  -  внедрение  4-строчной схемы выращивания сеянцев сосны по опыту общества с ограниченной ответственностью «Лесное»;
  • оптимизация способов лесовосстановления с учетом конкретных лесорастительных условий;
  • разработка и внедрение технологии по выращиванию лесных культур лиственницы сибирской, особенно в ленточных борах и приобских массивах;
  • завершение процесса лесовосстановления на гарях к 2020 году;
  • проведение научно-исследовательских работ в 2008- 2010 г.г. по изысканию способов эффективного лесовосстановления, в т.ч. с применением химических препаратов, управляемых палов и т.п., в травяных типах леса ленточных боров и приобских массивов,  в связи с отсутствием в них естественного возобновления хвойных пород;
  • осуществление мероприятий, направленных на включение организаций Союза в Российскую программу в рамках реализации положений Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата,  с ежегодным созданием не менее 500 га новых лесов;
  • проведение работ по созданию лесозащитных полос и уходу за ними в течение первых 5 лет с дальнейшим переводом в лесопокрытую площадь после решения вопроса о правовом статусе защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения и определения источника финансирования работ по их созданию.

-Совершенствование организации использования лесов.

 Увеличение объемов использования лесов и, в частности, древесных ресурсов,  предусматривается путем вовлечения в эксплуатацию еще не освоенных  лесных площадей и повышения интенсивности использования лесов в  освоенных лесах. Приоритет в наращивании объемов рубок ухода за лесом в первую очередь отдается приобским массивам (заготовка лиственной древесины), предгорным лесам  и лесам Салаирского кряжа, а также лесам, располагающимся на землях бывших сельскохозяйственных организаций (рубки ухода за лесом и санитарные).

 Леса этих районов имеют многоцелевое значение, и режим их использования в них требует высокого уровня ведения лесного хозяйства.
В ленточных борах планируется максимальное использование древесины, получаемой в результате всех видов рубок ухода за лесом с  постепенным доведением переработки древесины до 100 %.

 Основными стратегическими направлениями использования лесов являются:

  • интенсивное развитие современных технологий при проведении рубок ухода за лесом с участием вертикально - интегрированных структур крупных обществ (компаний) с определенным участием в этом процессе небольших по объемам организаций Союза;
  • проведение до 2012 года лесоустроительных работ и лесного аудита, прежде всего на землях лесного фонда, определенных  как «доступные»;
    строительство и ремонт лесных дорог  круглогодового действия протяженностью 100 км ежегодно;
  • концентрация производства и техническое перевооружение организаций Союза, позволяющие повысить эффективность рубок ухода за лесом и обеспечить существенный рост производительности труда;
  • разработка инвестиционных проектов в области освоения лесов с целью обеспечения приоритетного доступа к использованию лесов;
  • строительство рекреационных зон в Алтайском, Смоленсокм, Курьинском, Завьяловском, Егорьевском, Новичихинском, Мамонтовском, Каменском и Баевском районах с целью использования естественного природного потенциала, обеспечивающего широкие возможности для отдыха и лечения граждан;
  • создание и развитие в Алтайском крае лесной биржи и поэтапный перевод всей торговли лесными ресурсами и продукцией от их переработки на биржевую форму.

-Перспективы развития переработки древесины

 Стратегия развития деревообработки в лесной отрасли состоит в переходе к инновационному типу развития производства, в структуре которого ведущая роль отводится высокотехнологичной продукции. Инновационная активность, связанная с освоением новых технологий и рынков, обновлением ассортимента продукции, повышением использования сырьевых ресурсов, позволит резко расширить ассортимент и качество товаров.

 Лесопиление на Алтае имеет благоприятные перспективы и развивать его целесообразно в виде крупных производств с законченным циклом по использованию древесного сырья и отходов.

 Отрицательно сказывается на эффективности использования древесных отходов отсутствие в лесопромышленном комплексе края организаций по глубокой переработке древесины, поэтому предусматривается существенное развитие подобных мощностей.

 Основными стратегическими направлениями развития лесоперерабатывающего производства являются:

  • разработка и внедрение инвестиционных проектов по развитию глубокой переработки древесины;
  • создание крупных организаций, специализирующихся на современных высокотехнологичных деревообрабатывающих (лесопильных, плитных, фанерных, домостроительных) и лесохимических производствах;
  • содействие реструктуризации производств для создания и развития интегрированных структур, способных конкурировать на международных рынках;
  • создание взаимовыгодных хозяйственных связей между организациями лесопромышленного комплекса;
  • выпуск конкурентоспособной лесной продукции высокой добавленной стоимости.

 Основными точками роста лесного комплекса края предусматривается строительство новых, реконструкция старых производств:

  • с. Ларичиха Тальменского района Алтайского края – производство плит ДСП с объемом 70 тыс.м3 в год и линии ламинирования ДСП;
  • с. Северка Ключевского района Алтайского края - производство деревянных домов из клееного бруса с объёмом 12 тыс.м2  в год;
  • с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края - производство деревянных домов из клееного бруса 30 тыс.м2  в год, оцилиндрованного бревна с объёмом 30 тыс.м2  в год, производство пиломатериала в объеме 70 тыс.м2  в год;
  • с. Вылково Тюменцевского района Алтайского края - производство оконных и дверных блоков, в т.ч. для комплектации деревянных домов с объёмом  до 30 тыс. м2  в год;
  • с. Новичиха Новичихинского района Алтайского края - производство погонажных изделий в объеме 10 тыс. м3 в год;
  • с. Михайловское Михайловского района Алтайского края -  производство клееного бруса в объеме 5 тыс.м3 в год;
  • г. Камень-на-Оби Алтайского края – производство пиломатериала в объеме 120 тыс. м3 в год,  производство клееного щита из березы в объеме 10 тыс.м3 в год;
  • с. Бобровка Первомайского района Алтайского края - производство пиломатериалов в объеме до 50 тыс. м3 в год, производство деревянных каркасно-щитовых домов с объёмом 10 тыс. м2  в год;
  • с. Ракиты Рубцовского района Алтайского края –  комплекты межэтажных лестниц в объеме 300 шт. в год;
  • с. Озеро – Кузнецово Угловского района –  цех по производсьву заготовок для европоддонов;
  • с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края - производство клееного мебельного щита из массива с объёмом 5 тыс.м3 в год, наращивание объемов производства плетеной  мебели в количестве до 350 комплектов в год;
  • г.Рубцовск - производство пиломатериала в объеме 220 тыс.м3, производство плит МДФ в объеме 250т тыс.м3 в год.
  • с. Перешеечное Егорьевского района Алтайского края - производство оцилиндрованного бревна с объёмом 6 тыс. м3  в год;

 Основными точками роста организаций Союза с малым объемом производства предусматриваются:

  • г. Заринск Заринского района Алтайского края - развитие лесопиления с увеличением объёма производства пиломатериалов до 10 тыс.м3, заготовка и переработка папоротника «Орляка» в количестве 45 тон в год, выращивание и заготовка новогодних елей;
  • с. Залесово Залесовского района Алтайского края - развитие лесопиления   с   увеличением   объёма   производства   пиломатериалов  до  8 тыс.м3, заготовка и переработка папоротника «Орляка» в количестве 55 тн в год, выращивание и заготовка новогодних елей;
  • с. Тогул Тогульского района Алтайского края - развитие лесопиления с увеличением объёма производства пиломатериалов до 5 тыс.м3, заготовка и переработка папоротника «Орляк а » на экспорт в количестве 40 тн в год, выращивание и заготовка новогодних елей;
  • с. Фрунзе Красногорского района Алтайского края - развитие лесопиления   с   увеличением   объёма  производства  пиломатериалов  до  10 тыс.м3, заготовка и переработка папоротника «Орляк а » на экспорт в количестве 45 тн в год, выращивание и заготовка новогодних елей;
  • с. Алтайское Алтайского района Алтайского края - развитие лесопиления   с  увеличением   объёма   производства   пиломатериалов   до  5 тыс.м3, выращивание и з аготовка новогодних елей;
  • с. Колывань Курьинского района Алтайского края - развитие лесопиления  с   увеличением    объёма   производства   пиломатериалов  до  5 тыс. м3, производство пихтового масла с объемом 3 тн в год, выращивание и заготовка новогодних елей;
  • с. Знаменка Славгородского района Алтайского края – развитие лесопиления  с    увеличением    объёма   производства   пиломатериалов  до 2 тыс.м3 в год, заготовка и переработка берёзового сока, плодов, дикорастущих ягод, грибов, лекарственных растений, технического сырья;
  • с. Шипуново Шипуновского района Алтайского края - заготовка и переработка дровяной древесины для населения края, выращивание, сбор лекарственных трав и их переработка.

 Согласно предварительным расчетам указанные выше производства будут обеспечены сырьевыми  лесными ресурсами практически на 100 %, а выполнение мероприятий, намеченных Концепцией, позволит повысить производительность труда в 2, а по отдельным видам - до 30 раз. Привлечение инвестиций планируется в  размере более 5 млрд. руб., что позволит получить прирост продукции на сумму более 10 млрд. рублей в год.

 В 2009 году будут рассмотрены следующие вопросы:

-О строительстве завода по производству базальтового волокна, необходимого в домостроении;
-об организации производства сувениров (детских игрушек, хозяйственных товаров из отходов производства) а также переработки пищевых и лекарственных лесных ресурсов во всех организациях Союза.

-Научное и кадровое обеспечение.

 Развитие лесного хозяйства базируется на фундаментальных и прикладных исследованиях, направленных на разработку экологически безопасных природоохранных систем ведения лесного хозяйства.

 Приоритетными направлениями научных исследований являются:

  • формирование устойчивого использования лесов в условиях рыночной экономики на основе лесохозяйственных регламентов, проектов освоения лесов и лесной сертификации;
  • совершенствование технологий и применение технических средств, обеспечивающих повышение устойчивости и продуктивности лесов, а также новых методов охраны лесов от пожаров;
  • обоснование мероприятий по сохранению биоразнообразия, повышению продуктивности и качества лесов на селекционной основе;
  • разработка технологий по лесовосстановлению в травяных типах леса, выращиванию лесных культур лиственницы сибирской;
  • разработка экологически безопасных средств борьбы с вредными организмами леса.

 С целью повышения эффективности ведения лесного хозяйства  предполагается активизировать работу по повышению квалификации работников лесного хозяйства и рабочих ведущих профессий  на базе высших и средних специальных учебных заведений.

 Предусматривается поднять на новый уровень работу школьных лесничеств,  направлять кандидатов из их членов для поступления в Бийский лесхоз-техникум, Алтайский аграрный университет и Сибирский государственный технологический университет. Обучение современным рабочим профессиям предполагается осуществлять с привлечением иностранных специалистов.

IV . Экологическая значимость Концепции

 Лесные экосистемы являются основным компонентом природной среды, обеспечивают естественное регулирование большинства протекающих в биосфере процессов, что предопределяет необходимость сохранения природных свойств лесов.

 Решение экологических проблем устойчивого развития лесного хозяйства предполагает:

  • сохранение биоразнообразия и экологических функций лесов путем проведения рубок леса в основном выборочным способом;
  • обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов на гарях с применением искусственного лесовосстановления;
  • сохранение почвенных и водных ресурсов с использованием природосберегающих технологий при проведении лесосечных работ;
  • применение современных методов противопожарного обустройства  земель лесного фонда.

V. Реализация Концепции и ожидаемые результаты

 Основными инструментами реализации настоящей Концепции должны стать отраслевые программы, проекты, планы.

 Выполнение мероприятий Концепции до 2020 года позволит обеспечить:

  • эффективное использование лесов на праве аренды и на основе государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству;
  • устойчивое развитие лесного хозяйства и организаций Союза;
  • существенное улучшение состояния лесов;
  • привлечение дополнительных финансовых средств, развитие конкурентной среды в лесной отрасли, увеличение производства продукции;
  • улучшение условий труда работников организаций Союза, создание дополнительных рабочих мест.

Концепция представлена на I Алтайском лесном форуме и одобрена всеми членами союза (Протокол №5 от 14 марта 2008 г.)

 Внесенные изменения в концепцию рассмотрены и приняты на общем собрании Союза организации лесной отрасли Алтайского края 10 марта 2009 года. (Протокол № 4 от 10 марта 2009 г.)

©2007 ЛХК «АЛТАЙЛЕС» Каталог ссылок Сайт разработан в студии «Сибирикс»
Rambler's Top100
Все права на распространение защищены ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», при копировании и воспроизведении любых материалов ссылка на официальный сайт компании обязательна.