АлтайЛес - лесная холдинговая компания
17.05.2012
Лесники обратились к губернатору Алтайского края
17.05.2012
В Барнауле проходит строительная выставка с участием предприятий холдинга
14.05.2012
Александр Карлин: "Две святыни определяют развитие нашего края: алтайская пашня и уникальные алтайские леса"
12.05.2012
Жители лесных поселков против!
11.05.2012
В субботу, 12 мая, по всей России пройдут мероприятия в рамках Всероссийского дня посадки лесов
11.05.2012
Сергей Серов: "Одно из цивилизованных решений "залесовского вопроса" - выделение ОЗУ на природных территориях края"
10.05.2012
Безответственность и пьянство чуть было не привели к лесному пожару
Статьи
"Каменский лесхоз": новый импульс развития
Крупнейший лесопромышленный журнал России "Леспроминформ" рассказал о Каменском ЛДК
Генеральный директор ООО "Содружество": "Прежде всего, лес нужно сохранить"!
СВОЙ ДОМ - ЗА ТРИ МЕСЯЦА!
"Грин-Форс": союз человека и леса
Бор под защитой: "Алтайская правда" рассказала о работе ребрихинских лесоводов
Ломать – не строить?
От беды не застрахован никто
Главная :: Пресс-центр :: Пресса о нас :: От беды не застрахован никто

19 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники лесного хозяйства.

Но ведь мало кто задумывается, что эта дата выпадает на самый напряженный пожароопасный период. Поэтому принимать поздравления лесникам приходится на боевом посту - во многих районах объявлен режим чрезвычайной ситуации.

 

Техника ООО «Каменский лесхоз» задействована не только на лесных пожарах, но и при ЧП в селах

- Весна и осень - самое сложное время для нас, говорит Анатолий Семенец, исполнительный директор ООО «Каменский лесхоз».

- Эти несколько месяцев мы находимся в состоянии повышенной готовности. В этот период у работников лесного хозяйства нет выходных. Например, лично я даже в субботу и воскресенье постоянно появляюсь на работе - иначе не могу…

- Наш лесхоз работает совместно с ГО и ЧС. Мы предоставляет технику, ГО и ЧС - людей. Сейчас у нас в районе создано три совместных пожарных части: в селе Рыбном, Аллак, Корнилово, - рассказывает Анатолий Михайлович.

Техника ООО «Каменский лесхоз» задействована не только на лесных пожарах. При необходимости ее используют при пожарах в селах. Вот, например, на прошлой неделе в одном из сел загорелся четырех квартирный дом. На улице был сильный ветер. Появилась угроза, что огонь перекинется на соседние дома и улица полностью сгорит. Однако благодаря тому, что мы от правили три АРС-14, улицу отстояли.

Стоит отметить, что за последние несколько лет в ООО «Каменский лесхоз» произошла серьезная модернизация специализированного авто парка. Если в 2002 году, когда Анатолий Семенец только возглавил лесхоз, на балансе было всего два автомобиля ГАЗ-66, то сейчас 10 автомобилей АРС-14, восемь тракторов, малый пожарный комплекс. Так что любой пожар работники лесного хозяйства встречают в полном «вооружении».

- В этом году у нас вы далось восемь чрезвычайно напряженных дней весной. Порой сотрудникам даже некогда было отдыхать - работали в очень напряженном режиме, иногда без сна и отдыха, так как ситуация была чрезвычайно сложная. Валились с ног от усталости, но все равно отстаивали свои лесные рубежи от огня, - вспоминает Анатолий Михайлович.

В отличие от других районов сложность в Каменском создает то, что леса разбросаны по всей территории района. Именно поэтому немаловажную роль в этом играют хорошие дороги, по которым пожарные автомобили добираются до места.

- В этом году мы активно делаем дороги, в результате время прибытия пожарной бригады сократилось почти в четыре раза. А ведь вы сами понимаете, что на пожаре важна каждая минута, - говорит Анатолий Семенец.

ЛЕСНИК ПО ПРИЗВАНИЮ И СУДЬБЕ

Кстати, несмотря на руководящую должность, Анатолий Семенец практически всегда сам лично выезжает на лесные пожары.

- Анатолий Михайлович, страшно? - спрашиваю его во время встречи.

- Конечно, любому человеку будет страшно, ведь огонь - это реальная опасность. Он не щадит ни лес, ни животных, ни людей. Однако за годы работы страх перед огнем постепенно переходит в трезвый расчет, - честно при знается директор ОАО «Каменский лесхоз». - Один из пожаров, который мне очень запомнился, произошел в Озерках, я тогда работал директором местного лесхоза. Огонь зашел с поймы. Я отправил туда 22 единицы техники и около 200 человек.

ПРОФЕССИОНАЛЫ

- Мое детство прошло на опушке Брянского леса, где сейчас находится заповедник, - говорит Анатолий Семенец. - Сколько себя помню, мы всегда гуляли, играли в лесах. Это был мой второй дом. Поэтому, когда я подрос и окончил школу, проблема выбора профессии передо мной не стояла.

- А если бы вам выпал шанс начать жизнь заново, какую бы профессию вы выбрали? - интересуюсь я.

- Я бы все равно пошел в лесное хозяйство, - ни секунды не сомневаясь, отвечает Анатолий Михайлович. - Уже просто не представляю себя без леса….

На самом деле в ООО «Каменский лесхоз» все работники такие же преданные своему делу, как и их руководитель. В ближайшее время лесхоз ждут большие перемены. Если раньше предприятие занималось переработкой леса, то теперь эту функцию возьмет на себя Каменский лесоперерабатывающий комбинат, который строит ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», подразделением которой и является ООО «Каменский лесхоз».

- Я обещаю, что ни один человек, который трудился на переработке леса в ООО «Каменский лесхоз», не останется без работы, говорит Анатолий Семенец. - Устроить людей, сохранить коллектив - это моя основная задача на данный момент.

Вообще, по мнению Анатолия Семенца, высокопрофессиональные специалисты - главное достояние лесного хозяйства. Именно от них зависит состояние, приумножение и сохранение лесов. К тому же, как показывает практика, в лесную отрасль никогда не попа дают случайные люди. Как правило, здесь работают семейными династиями. Профессия лесника передается из поколения в поколение. Так что любовь к лесу, к матушке-природе эти люди впитывают еще с молоком матери…

← следующая   |   Пресса о нас   |   предыдущая →

При копировании и воспроизведении любых материалов ссылка на сайт Лесной холдинговой компании «Алтайлес» обязательна.

©2007 ЛХК «АЛТАЙЛЕС» Каталог ссылок Сайт разработан в студии «Сибирикс»
Rambler's Top100
Все права на распространение защищены ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», при копировании и воспроизведении любых материалов ссылка на официальный сайт компании обязательна.