В конкурсе приняли участие 207 учащихся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования Алтайского края от 7 до 17 лет, которые представили 216 творческих работ.
Из присланных в музей работ компетентное жюри отобрало 89 на выставку лучших иллюстраций. Победителями стали 18 школьников, еще 18 – лауреатами конкурса. Этих ребят ждут ценные подарки – художественные принадлежности, дипломы и наборы открыток.
Цель проекта – формирование у школьников нравственного отношения к миру природы, активной жизненной позиции и мотивации к реальной деятельности в области охраны окружающей среды.
В конкурсе представлены три номинации: «Природа Отчины моей», «Лес – зеленое наследие Алтайского края», «Спасти и сохранить».
Школьники в процессе работы осваивали искусство плаката, узнали, как специалисты и волонтеры сохраняют уникальные леса нашего региона, познакомились с произведениями 25 авторов, среди которых такие известные в нашем регионе и в России имена, как В. Бианки, Р. Рождественский, В. Шукшин, М. Зверев, В. Свинцов, Л.Мерзликин, В. Башунов, М. Юдалевич, Н. Чебаевский, И. Шумилов, Г. Собанский и другие.
Работы ребят были использованы в качестве наглядной агитации на противопожарную тему. Баннеры с рисунками размещены в разных районах Алтайского края.
Отметим, ГМИЛИКА и холдинг «Алтайлес» на протяжении пяти лет реализуют эколого-просветительские проекты, участниками которых стали более 1000 детей со всего Алтайского края.
Внимание!
В связи с пандемией церемония награждения победителей НЕ проводится. Начиная с 21 декабря, следующие ребята могут забрать свои подарки в предприятиях холдинговой компании «Алтайлес», расположенные рядом с местом проживания победителя:
Мистрюкова Ольга, Марфина Ксения, Парфенова Дарья забирают подарки по адресу: с. Павловск, ул. Красный Алтай, 66 («Содружество»), Трубачева Надежда в п. Озерно-Кузнецовский Лесхоз, ул. Степная, 1- а («Лесное»), Алькова Ксения, Котляров Руслан, Воронцова Ульяна, Смирнова Карина – Каменский район, п.Октябрьский, ул. Соляной тракт, 1, Варажейкина Евгения – в с. Вылково, ул. Боровая, 20 (Тюменцевский филиал Каменского ЛДК)
Остальные ребята забирают подарки по договоренности с ГМИЛИКА.
ПОБЕДИТЕЛИ
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей
«Природа Отчины моей» (7-13 лет)
1 место
Беликова Екатерина, 13 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Хитрый лис» (В. Бианки «Хитрый лис и умная уточка»)
Преподаватель: Грималюк Ксения Игоревна
2 место
Полторыхина Анастасия, 8 лет
«Новоалтайское государственное художественное училище (техникум)»,
г. Новоалтайск
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Говорила мышке мышь…»
(по произведениям В. Нечунаева)
Преподаватель: Варова Наталья Владимировна
3 место
Ус Анна, 13 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Выпь и щенок» (В. Бианки «Первая охота»)
Преподаватель: Грималюк Ксения Игоревна
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей
«Природа Отчины моей» (14-17 лет)
1 место
Домбровская Анна, 14 лет
«Новоалтайское государственное художественное училище (техникум)»,
г. Новоалтайск
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Мы были самыми вольными людьми
на свете – пастухами» (Г. Михасенко «Кандаурские мальчишки»)
Преподаватели: Варова Наталья Владимировна
Варов Александр Андреевич
2 место
Домбровская Анна, 14 лет
«Новоалтайское государственное художественное училище (техникум)»,
г. Новоалтайск
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Коровы возвращаются» (В. Попов «Алтайские были»)
Преподаватели: Варова Наталья Владимировна
Варов Александр Андреевич
3 место
Учувадова Татьяна, 14 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Бесстрашный барс»
(В. Бианки «Бесстрашный барс и кабан»)
Преподаватель: Грималюк Ксения Игоревна
«Лес – зеленое наследие родного края» (7-13 лет)
1 место
Трубачева Надежда, 13 лет
МКОУ Озерно-Кузнецовская СОШ, с. Озерно-Кузнецово Угловского района
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Берегите лес от пожара!»
Преподаватель: Живоглазова Нина Алексеевна
2 место
Алькова Ксения, 11 лет
МБУДО «Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Россия и Австралия в пожарах»
Преподаватель: Букреева Елена Валерьевна
3 место
Родина Елизавета, 12 лет
МКУДО «Тальменская детская школа искусств», р.п. Тальменка
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Лес — дом для животных»
Преподаватель: Беленкова Елена Юрьевна
«Лес – зеленое наследие родного края» (14 -17 лет)
1 место
Семенова Алина, 14 лет
Барнаульская детская школа искусств № 3, г. Барнаул
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Травница»
Преподаватель: Коренюк Мария Николаевна
2 место
Мамонова Елена, 17 лет
КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа – интернат № 4»,
г. Барнаул
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Лесная столовая для лосей»
Руководитель: Кондакова И.В.
3 место
Горбунова Екатерина, 15 лет
Барнаульская детская школа искусств № 3, г. Барнаул
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «На рыбалке»
Преподаватель: Панов Сергей Викторович
«Спасти и сохранить» 7 — 13 лет
1 место
Михайлов Макар, 11 лет
МКУДО «Тальменская детская школа искусств», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Забери меня домой»
Преподаватель: Беленкова Елена Юрьевна
2 место
Марфина Ксения, 9 лет
МБОУ Бурановская ООШ, п. Бурановка Павловского района
Номинация «Спасти и сохранить»
Название работы: «Красная книга Алтайского края»
Руководитель: Романова Марина Викторовна
3 место
Аникина Ирина, 12 лет
МКУДО «Тальменская детская школа искусств», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Я весь лес не подмету – соблюдайте чистоту»
Преподаватель: Беленкова Елена Юрьевна
«Спасти и сохранить» 14 – 17 лет
1 место
Котляров Руслан, 17 лет
Прослаухинская СОШ, с. Прослауха Баевского района
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Будь человеком, человек!»
Руководитель школьного лесничества «Берендей»: Дзюба Лариса Петровна
2 место
Щербакова Настя, 15 лет
МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Спасти и сохранить»
Преподаватель: Малышева Зинаида Евгеньевна
3 место
Мистрюкова Ольга, 15 лет
Новозоринская ДШИ, п. Новые Зори Павловского района
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Кто нас защитит?»
Преподаватель: Шангина Анастасия Алексеевна
Поощрительные призы (лауреаты)
«Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей
7 — 13 лет
Сазонова Римма, 8 лет
«Новоалтайское государственное художественное училище (техникум)»,
г. Новоалтайск
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Лис и мышонок» (по произведениям В. Нечунаева)
Преподаватель: Варова Наталья Владимировна
Галюра Виолетта, 13 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Сова» (по произведениям В. Бианки)
Преподаватель: Гунгер Елена Анатольевна
Сартакова Ульяна, 11 лет
«Новоалтайское государственное художественное училище (техникум)»
г. Новоалтайск
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Музыкальная канарейка» (по произведениям В. Бианки)
Преподаватель: Варова Наталья Владимировна
Харламова Диана, 8 лет
«Новоалтайское государственное художественное училище (техникум)»,
г. Новоалтайск
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Петя — будильник» (по произведениям В. Нечунаева)
Преподаватель: Варова Наталья Владимировна
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей
«Природа Отчины моей»
14 — 17 лет
Рудова Софья, 14 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Барс» (по произведениям М. Зверева)
Преподаватель: Грималюк Ксения Игоревна
Мезер Адалина, 14 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Моржиха и детеныш» (по произведениям В. Бианки)
Преподаватель: Гунгер Елена Анатольевна
Юшина Дарья, 15 лет
МКУДО «Ребрихинская детская школа искусств», с. Ребриха
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Утро» (по произведениям Г. Сурикова)
Преподаватель: Трубникова Светлана Георгиевна
Подольская Элеонора, 15 лет
МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
Номинация: «Природа Отчины моей.
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»
Название работы: «Косуля – самец в конце зимы»
(по произведениям Г. Собанского)
Преподаватель: Громакина Марина Валерьевна
Лес – зеленое наследие родного края
7-13 лет
Воронцова Ульяна, 12 лет
МБУДО «Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби
Номинация: «Лес – зеленое наследие Алтая»
Название работы: «Спасем оленей»
Преподаватель: Букреева Елена Валерьевна
Смирнова Карина, 10 лет
МБУДО «Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби
Номинация: «Лес – зеленое наследие Алтая»
Название работы: «Спасение лисят»
Преподаватель: Букреева Елена Валерьевна
Батеха Екатерина, 10 лет
Художественная студия «Своя линия», г. Барнаул
Номинация: «Лес – зеленое наследие»
Название работы: «Маленький друг»
Преподаватель: Дьяченко Елена Ивановна
Лес – зеленое наследие родного края
14-17 лет
Варажейкина Евгения, 14 лет
Вылковская СОШ, с. Вылково Тюменцевского района
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: « В родном краю»
Преподаватель: Мерц Татьяна Васильевна
Чистюхина Маша, 14 лет
Барнаульская детская школа искусств № 3, г. Барнаул
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Из леса»
Преподаватель: Коренюк Мария Николаевна
Спасти и сохранить
7-13 лет
Южкова Злата, 10 лет
г. Барнаул
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Черный аист в Тигирекском заповеднике»
Ушакова Анастасия, 11 лет
МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Птичка на гнезде»
Преподаватель: Громакина Марина Валерьевна
Парфенова Дарья, 11 лет
Новозоринская ДШИ, п. Новые Зори Павловского района
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Дом мой высох»
Преподаватель: Шангина Анастасия Алексеевна
Спасти и сохранить
14-17 лет
Трухманова Ульяна, 15 лет
Художественная студия «Своя линия», г. Барнаул
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Преподаватель: Кобелева Наталья Алексеевна
Бакулина Алина, 14 лет
МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Спасти и сохранить»
Преподаватель: Малышева Зинаида Евгеньевна