Зеленые ленты

 

В трёх километрах от села Покровка Ключевского района находится образцовый питомник. Отсюда поставляют сеянцы для посадок на подготовленные места на лесокультурных площадях, прогалинах, пустырях. Ещё по дороге начальник отдела лесовосстановления управления лесами Минприроды Алтайского края Игорь Дергачёв рассказал, что в лесничествах края свыше десятка действующих лесных питомников. В них выращиваются сеянцы для создания дополнительного лесоразведения. Наши лесоводы не ходят с протянутой рукой по соседям, имеют свои семена, свои сеянцы. По итогам осенней инвентаризации 2016 года уже известно даже количество посадочного материала, который будет использован в будущем, 2018 году. Хотите узнать? Свыше 16 миллионов штук. А нынешней весной было подготовлено в лесных питомниках свыше 13 миллионов штук.

Порядок в питомнике «Лес Сервис» идеальный. Под открытым небом — ровные зелёные ленты. Посмотришь вблизи — оказывается, что состоят из крохотных сосёнок — от горшка два вершка. Неподалёку полосы крепеньких сосёнок-двухлеток. Вот они сегодня — в центре события. Впервые придётся увидеть выкопку двухлеток из гряд.

Исполнительный директор предприятия «Лес Сервис» Александр Гоф сказал: — На лесном питомнике нынче произведена выкопка 750 000 сосёнок в максимально сжатые сроки — за два дня. Медлить нельзя: сеянцы пустят почку и будут непригодны для последующей посадки. Но всё удалось. Сосёнки переехали на постоянное место жительства. Сотрудники нашего предприятия провели дополнение лесных культур на площади почти 50 гектаров, сеянцы высажены не только в Ключевском и Михайловском, но и в других районах края.

Прочитать статью полностью


Опубликовано: 15.05.2017

Все новости