Разъясняем механизм получения льготной древесины

Для печного отопления (8 м3), ремонта (25 м3) или строительства (100 м3) в соответствии с законом Алтайского края №87-ЗС.

Чтобы получить льготную древесину, необходимо обратиться в орган местного самоуправления (сельский совет) и встать на учет в качестве нуждающегося в льготной древесине. Для этого существует специальная процедура.

Кроме этого, гражданину необходимо определиться, каким образом он хочет получить древесину – заготовить ее самостоятельно в лесу или купить по льготной цене у арендатора.

Органы местного самоуправления поселений формируют списки граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд, в порядке очередности подачи гражданами заявлений о постановке на учет и в срок до 1 июня года, предшествующего заготовке (отпуску) древесины, направляют эти списки (с указанием граждан, имеющих право осуществлять заготовку либо приобретение древесины для собственных нужд в первоочередном порядке) в органы местного самоуправления муниципальных районов.

Органы местного самоуправления муниципальных районов на основании поступивших списков граждан в срок до 1 июля года, предшествующего заготовке (отпуску) древесины, направляют предложения об объеме ежегодной заготовки (отпуска) древесины в территориальные отделы Минприроды Алтайского края по лесничествам.

Минприроды Алтайского края на основе предложений, поступивших из территориальных отделов, определяет ежегодно, не позднее 1 октября года, предшествующего заготовке (отпуску), объемы ежегодного отпуска древесины на очередной год для удовлетворения потребностей граждан в древесине для собственных нужд исходя из размеров утвержденной расчетной лесосеки (допустимого объема изъятия древесины) по каждому лесничеству.

Ежегодный объем отпуска льготной дровяной древесины не может превышать 10% от расчетной лесосеки, деловой – 5% в приобских борах, 3% – в ленточных.

Информация об установленных объемах ежегодного отпуска древесины на очередной год доводится до органов местного самоуправления муниципальных районов в срок до 1 ноября года, предшествующего заготовке (отпуску) древесины.

В срок до 15 ноября года, предшествующего заготовке (отпуску) древесины, органы местного самоуправления муниципальных районов формируют списки граждан в порядке очередности подачи заявлений о постановке на учет, с учетом утвержденных объемов ежегодного отпуска древесины для собственных нужд граждан.

Сформированные списки граждан в срок до 1 декабря года, предшествующего отпуску древесины, направляются органами местного самоуправления муниципальных районов арендаторам лесных участков, а также в территориальные отделы Минприроды Алтайского края.

Арендаторы лесных участков информируют органы местного самоуправления муниципальных районов о предполагаемых датах заключения договоров купли-продажи древесины, которые в свою очередь в течение 5 рабочих дней с момента получения такой информации уведомляют граждан о датах начала отпуска древесины для собственных нужд граждан.

Арендаторы лесных участков реализуют гражданам древесину для собственных нужд согласно спискам по ценам, которые установлены приказом Минприроды и в настоящее время составляют 500 рублей/м3 для дровяной, 1300 рублей/м3 для деловой (без НДС). В обязанности арендатора не входят услуги по погрузке и доставке такой древесины. Отметим, что если на территории лесничества не проходят плановые рубки (заготовка древесины), то и льготной древесины там быть не может.

Таким образом, координация деятельности по формированию очередности приобретения гражданами древесины для собственных нужд в пределах установленных объемов ежегодного отпуска льготной древесины, информирование граждан о предполагаемых датах заключения договоров купли-продажи древесины с арендаторами лесных участков, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов.

Только после получения из органа местного самоуправления муниципального района информации о дате заключения договора купли-продажи древесины гражданин обращается непосредственно к арендатору лесного участка с заявлением о заключении такого договора.

Заключение договоров купли-продажи древесины для собственных нужд у арендатора лесного участка осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом требований Закона 87-ЗС.


Опубликовано: 15.11.2022

Все новости