Победители и лауреаты награждены ценными призами.
26 ноября в ГМИЛИКА состоялась церемония награждения конкурса детских рисунков и экологического плаката «Природы хрупкая душа…», спонсором которого шесть лет подряд выступает лесная холдинговая компания «Алтайлес».
На конкурс поступило 292 творческие работы от 272 учащихся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования. География конкурса: 6 городов Алтайского края (Барнаул, Бийск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Славгород), 9 районов (Баевский, Егорьевский, Красногорский, Павловский, Ребрихинский, Рубцовский, Родинский, Смоленский, Тальменский). Впервые в конкурсе приняли участие ребята не из нашего региона. Три работы присланы из Гимназии петербургской культуры № 32 города Санкт-Петербурга.
Школьники в процессе работы осваивали искусство плаката, узнали, как специалисты и волонтеры сохраняют, а часто и спасают уникальные леса нашего региона, познакомились с литературными произведениями 34 авторов, среди которых такие известные в нашем регионе и России имена, как В. Бианки, Р. Рождественский, М. Пришвин, В. Шукшин, В. Свинцов, Л. Мерзликин, В. Башунов, Г. Панов и другие.
Лучшие работы были экспонированы на выставке, которая работала в музее в течение месяца. По итогам конкурса издан календарь экологических дат на 2022 год.
Партнеры конкурса: Алтайский краевой детский экологический центр, Государственный природный заповедник «Тигирекский», Клуб исследователей природы Алтая, частная арт-галерея Щетининых, газета «Природа Алтая».
СКАЧАТЬ ФОТООТЧЕТ С МЕРОПРИЯТИЯ
ОЗНАКОМИТЬСЯ СО СПИСКОМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МОЖНО НИЖЕ:
«Лес – зеленое наследие родного края» 7 -13 лет
3 место
Лукина Арина, 13 лет
МБУДО «Детская школа искусств №1», г. Новоалтайск
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Доброе дело»
Руководитель: Лукина Ольга Викторовна
2 место
Мухамадиева Карина, 13 лет
МБУДО «Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Загубить Природу – уничтожить весь Мир!»
Руководитель: Букреева Елена Валерьевна
1 место
Кочетова Анна, 13 лет
МБУДО «Детская школа искусств №6», г. Барнаул
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Спасение от страшной стихии»
Руководитель: Толмачева Светлана Александровна
Поощрительные призы (лауреаты)
7- 13 лет
Колесников Андрей, 7 лет
ДХШ при КГБПУ «Новоалтайское Государственное художественное училище (техникум)», г. Новоалтайск
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Пожар! Спасайтесь, кто может!»
Руководитель: Терешонок Ольга Павловна
Нечаева Анастасия, 12 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Берегите лес!»
Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна
Лобанчук Ульяна, 13 лет
МБУДО «Детская школа искусств № 1», г. Новоалтайск
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Кормушка для оленей»
Руководитель: Посейн Юлия Николаевна
«Лес – зеленое наследие родного края» 14 -17 лет
3 место
Фомина София, 14 лет
МБУДО «Детская школа искусств №1» г. Новоалтайск
Номинация «Лес — зеленое наследие родного края», 3 место
Название работы: «Купание медвежат»
Руководитель: Лукина Ольга Викторовна
2 место
Третьякова Полина, 14 лет
МБУДО «Барнаульская детская школа искусств №1», г. Барнаул
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Зимняя помощь животным»
Руководитель: Тейхриб Лариса Юрьевна
Галахова Татьяна Геннадьевна
1 место
Садовская Анастасия, 14 лет
МБУДО «Барнаульская детская школа искусств №1», г. Барнаул
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Таинство неприкосновенного леса»
Руководитель: Брум Татьяна Владимировна
Есева Татьяна Александровна
Поощрительные призы (лауреаты)
14-17 лет
Андрейчук Александра, 14 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Осенний вечер»
Руководитель: Пущаева Нина Анатольевна
Новрузов Элхан, 13 лет
ДХШ при КГБПУ «Новоалтайское Государственное художественное училище (техникум)», г. Новоалтайск
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Хозяин тайги»
Руководитель: Варова Наталья Владимировна
Номинация «Спасти и сохранить» 7 — 13 лет
3 место
Лоус Павел, 12 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Не будь свиньей»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна
2 место
Пичугина Вера, 11 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Всем нужно тепло»
Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна
1 место
Лапшина Снежана, 10 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Заберите нас»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна
Поощрительные призы (лауреаты)
7- 13 лет
Халмурзаева Кристина, 11 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Мы тоже хотим жить»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна
Розиева Рухшона, 12 лет
МБУДО «Детская школа искусств № 2», г. Новоалтайск
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Помощь в дождливый день»
Руководитель: Смагина Татьяна Анатольевна
Казанцева Алена, 11 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Не дай огню уничтожить!»
Руководитель: Созыкина Лилия Валерьевна
Терентьева Дарья, 9 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «А ты бы смог так жить?»
Руководитель: Созыкина Лилия Валерьевна
Брусенцева Ангелина, 12 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Мы не игрушки, мы живые!»
Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна
«Спасти и сохранить» 14 – 17 лет
3 место
Яковлева Дарья, 14 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Не проходите мимо!»
Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна
2 место
Воробьева Софья, 13 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Браконьер-убийца»
Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна
1 место
Андреасян Сирануш, 14 лет
МБУДО «Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Последствия безответственности человека»
Руководитель: Каньшина Оксана Александровна
Поощрительные призы (лауреаты)
14-17 лет
Лепилова Елизавета, 15 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Собачья стая»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна
Ященко Дарья, 13 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Вырубкам – нет!»
Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна
Балашова Виктория, 14 лет
МБУДО «Бийская детская художественная школа», г. Бийск
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Цените, оберегайте и защищайте природу Алтая»
Руководитель: Беляева Людмила Валерьевна
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей «Природа Отчины моей» 7-13 лет
3 место
Белобородова Алина, 7 лет
МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к стихотворению В. А. Новичихиной «Солнечный дождь»
Руководитель: Ускова Светлана Владимировна
2 место
Густова Натали, 7 лет
МБУДО «Детская школа искусств № 3», г. Барнаул
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Щенок»
(иллюстрация к стихотворению Н.М. Черкасова «Спаниель»)
Руководитель: Баширова Анна Александровна
1 место
Гузеева Анастасия, 8 лет
МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к стихотворению В. Крюковой «После дождика»
Руководитель: Вяткина Евгения Александровна
Поощрительные призы (лауреаты)
7- 13 лет
Акиньшина Алиса, 11 лет
МБУДО «Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Филька с мамой»
(иллюстрация к произведению В.В. Свинцова)
Руководитель: Букреева Елена Валерьевна
Титова Дарья, 10 лет
МБУДО «Павловская ДШИ», с. Павловск
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению И. А. Атаманова
«Заяц — путешественник»
Руководитель: Тембель Вера Владимировна
Пикина Софья, 11 лет
МБУДО «Павловская ДШИ», с. Павловск
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению И. А. Атаманова «Заяц — путешественник»
Руководитель: Тембель Вера Владимировна
Ушакова Дарина, 11 лет
МБУДО «Павловская ДШИ», с. Павловск
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению Д. Сабыниной «Осень»
Руководитель: Тембель Вера Владимировна
Филатова Варвара, 13 лет
МБУДО «Бийская детская художественная школа», г. Бийск
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Осень на Алтае»
(иллюстрация к произведению С. Гарьюнг)
Руководитель: Беляева Людмила Валерьевна
Иллюстрации к произведениям алтайских писателей «Природа Отчины моей»
14-17 лет
3 место
Гилева Анастасия, 15 лет
МКУДО «Ребрихинская детская школа искусств», с. Ребриха
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Не устаю Алтаем восхищаться…»
(иллюстрация к рассказу С. Легкодымова «Посвящение Алтаю»)
Руководитель: Булавинцева Ольга Владимировна
2 место
Стребкова Татьяна, 14 лет
МБУДО «Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Помощь зайцу»
Руководитель: Каньшина Оксана Александровна
1 место
Ус Анна, 14 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Встреча»
(иллюстрация к рассказу В.В. Бианки «Лис и мышонок»)
Руководитель: Гунгер Елена Анатольевна
Поощрительные призы (лауреаты)
14- 17 лет
Юшина Дарья, 14 лет
МКУДО «Ребрихинская детская школа искусств», с. Ребриха
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению О. Кан «Зеленка, или все мамы летают»
Руководитель: Трубникова Светлана Георгиевна
Синичина Виктория, 15 лет
МБУДО «Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Сова» по произведению В. Бианки
Руководитель: Мироничева Татьяна Васильевна
Рудова Софья, 16 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Кладовочка»
(иллюстрация к рассказу В.В. Бианки «Лис и мышонок»)
Руководитель: Грималюк Ксения Игоревна
Заброда Валерия, 14 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Лесные друзья»
(к рассказу В.В. Бианки «Синичкин календарь»)
Руководитель: Грималюк Ксения Игоревна
Поощрительные призы от партнеров
От АКДЭЦ
Патрушева Марина, 10 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ»
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Найденыш (на вокзале)»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна Тел.: 89130242377
От Тигирекского заповедника
Галюра Виолетта, 15 лет МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств»
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Лягушка-турлушка» по рассказу В.В. Бианки «Голубые лягушки»
Руководитель: Гунгер Елена Анатольевна Тел.: 89132727277
Терентьева Дарья, 9 лет МБУДО «Красногорская ДШИ»
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «А ты бы смог так жить?»
Руководитель: Созыкина Лилия Валерьевна Тел.: 89609391031
От Клуба исследователей природы Алтая
Ситникова Анна, 11 лет МБУДО «Смоленская детская школа искусств»
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Спасение зимних птиц»
Руководитель: Каньшина Оксана Александровна Тел.: 8 (38536) 21-5-08
Юшина Дарья, 14 лет МКУДО «Ребрихинская детская школа искусств»
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: По произведению О. Кан «Зеленка, или все мамы летают»
Руководитель: Трубникова Светлана Георгиевна Тел.: 89612421887
Шило Полина, 12 лет МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств»
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Люля с птенцами» по рассказу В.В. Бианки «Люля»
Руководитель: Гунгер Елена Анатольевна Тел.: 89132727277
Плеханова Виктория, 11 лет МБУДО «Красногорская ДШИ»
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Подкармливай животных»
Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна Тел.: 8 (385) 35 22 6 69
От ГМИЛИКА
Шкурихина Арина, 5 лет Центр «Равновесие» г. Новоалтайск
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Кормушка для птиц»
Руководитель: Смагина Татьяна Анатольевна Тел.: 89132349027
Еговцева Дарья, 9 лет МБУДО «Красногорская ДШИ»
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Алтай – золотые горы. Заповедник Катунский»
Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна Тел.: 8(385)3522669
Ушакова Дарина, 11 лет МБУДО «Павловская ДШИ» Номинация: «Природа отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению Д. Сабыниной «Осень»
Руководитель: Тембель Вера Владимировна Тел.: 89069603981