В Панкрушихе состоялась встреча Министра природных ресурсов и экологи Алтайского края Владимира Попрядухина с коллективом «Алеусский лес» (видео)

154 сотрудника предприятия получили уведомление о сокращении в связи с расторжением договора аренды.

Последствия расторжения договоров аренды, инициированных Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края по формальным обстоятельствам, не заставили себя ждать. Более 150 человек рискуют остаться без работы через 2 месяца.

12 августа предприятие «Алеусский лес» (входит в холдинг «Алтайлес») уведомило сотрудников о сокращении. В известность поставлены служба занятости, главы двух районов – Панкрушихинского и Крутихинского. Письма о возникшей ситуации направлены губернатору Алтайского края Виктору Томенко, председателю АКЗС Александру Романенко.

13 августа в Панкрушихинском Доме культуры состоялась встреча трудового коллектива предприятия с министром природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимиром Попрядухиным, главой Панкрушихинского района Дмитрием Васильевым, главой Крутихинского района Сергеем Дятловым, президентом СОЛО «Алтайлес» (некоммерческая организация) Михаилом Ключниковым.

Директор «Алеусского леса» Роман Худяков в своем вступительном слове подчеркнул, что ситуация, возникшая с предприятием, – первая в России. «Согласие на передачу лесных участков в субаренду было дано Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Через несколько лет это же Министерство признает свое согласие ничтожным. Ко мне подходят люди, спрашивают, как будем жить дальше. Поэтому важно сегодня в присутствии всех заинтересованных лиц определиться с судьбой коллектива. Если министерством была допущена ошибка, то почему ответственность должны понести работники нашего предприятия?»

Председатель трудового коллектива Марина Колесниченко сказала, что предприятие намерено работать в действующем составе без смены юридического лица: «Знаем, что есть законные способы для обеспечения «Алеусского леса» древесиной. Есть два варианта развития событий: если суд договор не расторгнет, то мы остаемся работать как есть. Если расторгнет, то мы можем заявиться на аренду и сохранить «Алеусский лес» в сегодняшнем виде».

Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин в своем выступлении признал, что нарушений лесного законодательства со стороны лесопользователей нет, инвестпроекты реализованы в полном объеме. Ведение лесного хозяйства, организация производственных предприятий находятся в холдинге на высоком уровне. Тем не менее, по словам министра, было необходимо узаконить формальную сторону, поэтому министерство вынужденно пошло на расторжение договоров: «Мы не испытываем восторга от того, что лесные участки переходят под ведомство Минприроды. Намерений расширять такие площади нет. Наоборот, есть заинтересованность в арендных отношениях». Министр подтвердил, что предпримет все меры для сохранения предприятия в действующем виде. Дорожная карта будет разработана на оперативном совещании в Правительстве Алтайского края 14 августа.

Примечательно, что ранее на сайте Министерства были размещены прямо противоположные заявлением министра сообщения. Ведомство исказило информацию, назвав арендаторов недобросовестными лесопользователями, а расторжение договоров связало с невыполнением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Такие высказывания холдинг «Алтайлес» назвал откровенной ложью.

http://altaipriroda.ru/news/lesopolz/?/2020/07/30/10207_minprirodyi_ak_rastorgaet_ocherednoy_dogovor_s_nedobrosovestnyim_lesopolzovatelem

Кроме того, до проведения собрания министр отправил официальное письмо председателю трудового коллектива Марине Колесниченко о том, что рабочие «Алеусского леса» будут работать в краевых автономных учреждениях (копия письма прилагается). На сайте ведомства была размещена информация о расширении сети филиалов КАУ «Алтайлес».

http://altaipriroda.ru/news/lesopolz/?/2020/08/11/10231_kraevyie_avtonomnyie_uchrejdeniya_rasshiryayut_set_filialov_po_vedeniyu_lesnogo_hozyaystva

Это позволяет предположить, что переход сотрудников «Алеусского леса» в КАУ было решенным делом для природоохранного ведомства. Однако на собрании такой вариант событий был исключен из-за крайне негативного отношения сотрудников к работе государственных предприятий.

Учитывая непоследовательность действий министерства, официальных писем и слов, сказанных на встрече с трудовым коллективом, сотрудники предприятия потребовали письменно зафиксировать намерения министра и направить текст коллективу.

Председатель профсоюзной организации работников лесных отраслей Валерий Наумкин отметил, что люди стали заложниками ситуации. «Нужно прекратить нападки на лесную отрасль, мы не можем найти специалистов в села. Из-за таких информационных выпадов сформировался кадровый голод на предприятиях. Нужно повернуться лицом к рабочему классу».

«Алеусский лес» (входит в ЛХК «Алтайлес») – крупное производственное предприятие на территории двух административных районов, стабильный налогоплательщик и социально-ответственный работодатель. Одно из образцовых коллективов лесной отрасли Алтайского края. История предприятия начинается в 30-х годах прошлого века.

Расторжение договоров аренды, связанных с реализацией инвестпроектов, началось в 2019 году. Учитывая, что инвестпроекты реализованы, созданы рабочие места, увеличены поступления в бюджет, действия государственного органа, инициировавшего судебные иски, вызвали недоумения со стороны лесных предприятий. Со своей стороны, холдинговая компания «Алтайлес» прогнозировала социально-экономическую напряженность в районах, где есть лесные предприятия, ухудшение пожарной ситуации в лесах, подрыв инвестклимата в регионе.

https://www.altailes.com/dlya-smi-ofitsialnaya-pozitsiya-kompanii-po-povodu-rastorzheniya-dogovorov/

https://www.altailes.com/ofitsialnaya-pozitsiya-lesnoj-holdingovoj-kompanii-altajles-po-povodu-rastorzheniya-dogovora-arendy-lesnogo-uchastka-v-pankrushihinskom-lesnichestve/


Опубликовано: 14.08.2020

Все новости